Stefan Emmerling

Geboren am 10. Februar 1966 in Heidelberg

Amtsvorgänger
Ronald Borchers

Amtsnachfolger
Sascha Eller (Interim), Hans-Jürgen Boysen

Assistenten
Volker Berg (Co-Trainer)
Pascal Rück (Torwarttrainer ab 01.07.2013)
Jürgen Stilgenbauer (Fitnesstrainer)

Erstes Spiel
02.03.2013, TSG Hoffenheim II - Wormatia Worms 2:0

Letztes Spiel
28.09.2013, SVN Zweibrücken - Wormatia Worms 3:1

Trainerlaufbahn
10/2001 - 04/2002 Fortuna Düsseldorf II
04/2002 - 06/2002 Fortuna Düsseldorf
04/2003 - 06/2007 Alemannia Aachen II
07/2007 - 04/2009 Kickers Emden
04/2009 - 09/2009 Rot Weiss Ahlen
03/2010 - 08/2012 FC Rot-Weiß Erfurt
12/2012 - 09/2013 Wormatia Worms
07/2016 - 12/2016 1.FC Köln II
12/2016 - 04/2017 SC Paderborn
11/2017 - 06/2018 FC Rot-Weiß Erfurt

Spielerlaufbahn
00/0000 - 00/0000 TSV Meckesheim Jugend
00/0000 - 06/1985 SV Sandhausen Jugend
07/1985 - 06/1987 SV Sandhausen
07/1987 - 12/1988 1.FC Kaiserslautern
01/1989 - 12/1994 SG Wattenscheid 09
01/1995 - 12/1995 Hannover 96
01/1996 - 12/2000 MSV Duisburg
01/2001 - 06/2002 Fortuna Düsseldorf
07/2002 Karriereende

Erfolge
- 249 Bundesligaspiele
- 106 Zweitligaspiele
1998 DFB-Pokalfinalist mit MSV Duisburg

Bilanz

  von bis Sp S U N Tore Pkt.
2012/13 Regionalliga Südwest 27.12.2012 30.06.2013 17 5 5 7 1,47:1,47 1,18
2013/14 Regionalliga Südwest 01.07.2013 29.09.2013 11 1 8 2 1,18:1,36 1,00
Gesamt       28 6 13 9 1,36:1,43 1,11