Demir Hotic

Geboren am 9. Juli 1962 in Bosanski Novi

Amtsvorgänger
Engelbert Klag

Amtsnachfolger
Robert Jung

Trainerlaufbahn
02/1997 - 01/1999 Wormatia Worms
07/1999 - 06/2000 1.FC Kaiserslautern A-Jugend
07/2000 - 06/2001 Eintracht Bad Kreuznach (Sportlicher Leiter)
01/2002 - 03/2005 TuRu Düsseldorf
07/2007 - 01/2008 Gençlerbirligi (Co-Trainer)
01/2009 - 06/2009 FK Željezničar Sarajevo
08/2010 - 09/2010 FK Velež Mostar
12/2011 - 02/2012 Borussia Neunkirchen (Sportmanager)
01/2014 - 06/2015 VfL Neustadt / Weinstraße

Spielerlaufbahn
00/0000 - 00/1972 Sloboda Bosanski Brod Jugend
00/1972 - 00/1980 TuS Gerresheim Jugend
00/1980 - 00/1981 PSV Borussia Düsseldorf
00/1981 - 06/1983 Fortuna Düsseldorf
07/1983 - 06/1987 Union Solingen
07/1987 - 06/1989 Stuttgarter Kickers
07/1989 - 12/1989 VfB Stuttgart
01/1990 - 06/1993 1.FC Kaiserslautern
07/1993 - 10/1993 Fenerbahçe Istanbul
10/1993 - 06/1994 Stuttgarter Kickers
07/1994 - 06/1995 Yverdon Sports

Erfolge
- 134 Bundesligaspiele (36 Tore)
- 197 Zweitligaspiele (46 Tore)
1998 Aufstieg in die Oberliga Südwest mit Wormatia Worms
2004 Aufstieg in die Oberliga Nordrhein mit TuRu Düsseldorf

Bilanz

  von bis Sp S U N Tore Pkt.
1996/97 Verbandsliga Südwest 02.02.1997 30.06.1997 12 8 1 3 1,83:0,67 2,08
1997/98 Verbandsliga Südwest 01.07.1997 30.06.1998 30 21 6 3 2,77:0,93 2,30
1998/99 Oberliga Südwest 01.07.1998 25.01.1999 16 6 4 6 1,94:1,75 1,38
Gesamt       58 35 11 12 2,34:1,10 2,00