Ronald "Ronny" Borchers

Geboren am 10. August 1957 in Frankfurt am Main

Amtsvorgänger
Jürgen Klotz

Amtsnachfolger
Stefan Emmerling

Assistenten
Volker Berg (Co-Trainer)
Volker Kühr (Co-Trainer bis 25.10.2010)
Jürgen Stilgenbauer (Konditionstrainer bis 03.11.2010)
Richard Fratz (Konditionstrainer ab 03.11.2010)

Erstes Spiel
06.10.2010, FSV Frankfurt II - Wormatia Worms 2:0

Letztes Spiel
05.12.2012, Wormatia Worms - Waldhof Mannheim 0:2

Trainerlaufbahn
07/1993 - 00/1995 SV Bernbach
01/1996 - 00/1997 Kickers Offenbach
03/1998 - 09/1998 FSV Frankfurt
10/2007 - 06/2008 Germania Ober-Roden
07/2008 - 06/2009 Viktoria Aschaffenburg
04/2010 - 06/2010 TGM SV Jügesheim
10/2010 - 12/2012 Wormatia Worms
10/2013 - 06/2014 FSV Fernwald
01/2015 - 06/2016 FC 07 Bensheim

Spielerlaufbahn
07/1966 - 06/1968 Germania Ginnheim Jugend
07/1968 - 06/1970 SV Niederursel Jugend
07/1970 - 06/1975 Eintracht Frankfurt Jugend
07/1975 - 06/1984 Eintracht Frankfurt
10/1984 - 06/1985 Arminia Bielefeld
07/1985 - 10/1986 Grasshoppers Zürich
10/1986 - 06/1987 Waldhof Mannheim
07/1987 - 06/1989 FSV Frankfurt
07/1989 - 06/1991 Kickers Offenbach
07/1991 - 06/1992 Eintracht Frankfurt Amateure
07/1992 - 06/1993 SV Bernbach
07/1993 Karriereende

Erfolge
- 6 A-Länderspiele
- 213 Bundesligaspiele (28 Tore)
1980 UEFA-Cupsieger mit Eintracht Frankfurt
1981 DFB-Pokalsieger mit Eintracht Frankfurt
1998 Hessenmeister und Aufstieg in die Regionalliga mit dem FSV Frankfurt
2012 Südwestpokalsieger mit Wormatia

Bilanz

  von bis Sp S U N Tore Pkt.
2010/11 Regionalliga Süd 27.09.2010 30.06.2011 22 9 6 7 1,50:1,05 1,50
2011/12 Regionalliga Süd 01.07.2011 30.06.2012 34 16 10 8 1,68:1,41 1,71
2012/13 Regionalliga Südwest 01.07.2012 06.12.2012 19 5 9 5 1,26:1,37 1,26
Gesamt       75 30 25 20 1,52:1,29 1,53