Alois Schwartz

Geboren am 28. März 1967 in Nürtingen

Amtsvorgänger
Stefan Ertl

Amtsnachfolger
Bernhard Trares

Assistenten
Norbert Hess (Co-Trainer)

Erstes Spiel
03.08.2005, Wormatia Worms - Rot-Weiß Hasborn 1:2

Letztes Spiel
02.12.2006, Rot-Weiß Hasborn - Wormatia Worms 1:1

Trainerlaufbahn
10/2002 - 04/2003 FC Rot-Weiß Erfurt (Co-Trainer)
04/2003 - 06/2003 FC Rot-Weiß Erfurt (Interim) 
07/2003 - 06/2005 FC Rot-Weiß Erfurt (Co-Trainer)
07/2005 - 12/2006 Wormatia Worms
01/2007 - 05/2009 1.FC Kaiserslautern II
05/2009 - 06/2009 1.FC Kaiserslautern (Interim)
07/2009 - 09/2012 1.FC Kaiserslautern II
09/2012 - 05/2013 FC Rot-Weiß Erfurt
07/2013 - 06/2016 SV Sandhausen
07/2016 - 03/2017 1.FC Nürnberg
08/2017 - 06/2019 Karlsruher SC

Spielerlaufbahn
00/0000 - 06/1983 TSV Grötzingen Jugend
07/1983 - 06/1985 Stuttgarter Kickers Jugend
07/1985 - 06/1987 Stuttgarter Kickers II
07/1987 - 06/1993 Stuttgarter Kickers
07/1993 - 06/1995 MSV Duisburg
07/1995 - 06/1996 Rot-Weiss Essen
07/1996 - 06/1997 Waldhof Mannheim
07/1997 - 12/1997 SSV Ulm 1846
01/1998 - 06/1998 FC 08 Homburg
07/1998 - 06/2002 SC Pfullendorf
07/2002 - 12/2002 FC Hard / AUT
01/2003 Karriereende

Erfolge
- 85 Bundesligaspiele (4 Tore)
- 127 Zweitligaspiele (10 Tore)
1988 Aufstieg in die Bundesliga mit Stuttgarter Kickers
1991 Aufstieg in die Bundesliga mit Stuttgarter Kickers 
2004 Aufstieg in die 2. Bundesliga mit Rot-Weiß Erfurt
2008 Aufstieg in die Regionalliga mit 1.FC Kaiserslautern II

Bilanz

  von bis Sp S U N Tore Pkt.
2005/06 Oberliga Südwest 01.07.2005 30.06.2006 32 15 7 10 1,81:1,09 1,63
2006/07 Oberliga Südwest 01.07.2006 23.12.2006 18 11 3 4 1,72:0,67 2,00
Gesamt       50 26 10 14 1,78:0,94 1,76